«Лучшие рассказы и сказки для детей»: праздничные чтения к 190-летию со дня рождения Л. Н. Толстого

     Вот и наступил новый учебный год. Ребята сели за школьные парты. Современные первоклассники вряд ли знают, что когда-то учиться в школе могли очень немногие дети. А крестьяне и вовсе были неграмотными людьми. И вот невиданное дело – в 1859 году, еще при крепостном праве, в Ясной Поляне открылась школа, где каждый желающий мог бесплатно учиться. Открыл эту школу великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. А для того чтобы русским детям легче было учиться, он написал для них «Азбуку» и составил четыре книги для начального чтения. А еще написал много поучительных рассказов, сказок, басен.

     Об этом рассказали ребятам библиотекари отдела обслуживания читателей дошкольников и учащихся 1–4 классов, открывая праздничные чтения, посвященные Льву Николаевичу Толстому.

     9 сентября исполняется 190 лет со дня рождения знаменитого писателя. Лучший способ отметить день рождения писателя – снова перечитать или впервые открыть его книги. В этот день ребята с интересом слушали и сами с удовольствием читали удивительные произведения, написанные великим мастером слова: знаменитые – «Три медведя», «Лев и собачка», «Косточка», «Котёнок», «Булька», редкие – «Обходиться добром со всяким», «Не мучить животных», «Не лениться», «Мальчик и отец» и другие книги из богатого фонда Мордовской республиканской детской библиотеки.

     Читайте детям Толстого! Его произведения учат любви, доброте, смелости, справедливости, находчивости, состраданию, честности.      Фотоотчет

sn