«Красная книга» – символ надежды

    Вот уже 74-й раз в последние семь дней марта проводится в нашей стране большое всероссийское мероприятие – Неделя детской и юношеской книги, ставящая своей целью популяризацию детской книги среди детей и взрослых.
    23 марта в Мордовской республиканской детской библиотеке состоялось 56-е торжественное открытие республиканской Недели детской и юношеской книги. В этом году она называется ««Красная книга» - символ надежды» и посвящена Году экологии в Российской Федерации.
    Гости праздника, учащиеся самых читающих в текущем учебном году классов г.о. Саранск, вместе с королевой Книгой, Незнайкой, Кнопочкой и Знайкой окунулись в мир книг о животных и растениях, «побывали» на черных, красных, желтых, белых и зеленых страницах «Красной книги»; вместе с котом Мурлыкой «облетели на самолете» три мордовских заповедника, а потом «вышли» на прямую связь с инопланетными жителями.
    Ребятам очень понравилась интерактивность мероприятия:  они смогли принять участие в конкурсе врунов «Как я ходил в зоопарк», в самопрезентации «Мое любимое животное – самое умное», в составлении эскизов костюмов из природного материала для сказочных персонажей: рабочего – для Бабы-Яги, парадно-выходного -  для Иванушки дурачка, спортивного – для Кощея Бессмертного, зимнего – для Водяного.
    А в завершение этого театрализованного представления под «Песню защитников природы» «взошла» книжно-экологическая «радуга» из следующих книг:
    «Кладовая солнца» (красный);
    «О кошках и собаках» (оранжевый);
    «Живые домишки» (желтый);
    «Зверята» (зеленый);
    «Год в лесу» (голубой);
    «Сказки из леса» (синий);
    «Фомка – белый медвежонок» (фиолетовый).
    В течение всей Недели читателей библиотеки ждут экопутешествия, конкурсы, мастер – классы, эстафеты и хорошее настроение.

sn