«Как избежать беды»: библиотечный лекторий

     11 сентября – Всероссийский день трезвости. Этому общественно значимому и актуальному празднику уже более века. Впервые он был проведен в 1913 году. Инициаторами выступили служители Православной церкви. День трезвости был возобновлен в России в 2005 году.

     К этому дню специалисты Мордовской республиканской детски библиотеки подготовили библиотечный лекторий «Как избежать беды» для учащихся среднего школьного возраста.

     Библиотекарь рассказала о пагубном воздействии алкоголя на организм, о судебной практике, которая свидетельствует, что со злоупотреблением алкоголя связаны половина несчастных случаев со смертельным исходом на транспорте и половина всех убийств, а также привела статистические данные об употреблении алкоголя в России на душу населения.

     К профилактическому мероприятию оформлена книжная выставка, где представлены книги, статьи из периодических изданий, рассказывающие о разрушительной силе алкоголя, о том непоправимом вреде, который он наносит человеку, семье и обществу.      Фотоотчет

sn