«История одной вещи. Лавсь (зыбка)»: краеведческий эрудицион

     Что такое лавсь? тутушка? нардамо и оска? Если не знаете – приходите на занятие к юным краеведам, и они расскажут услышанную от Кудавы – мордовской хранительницы дома – такую историю.

     Лавсь – это русская зыбка, люлька. Её изготавливали из дерева или плели из лозы и подвешивали на кольце к потолку. Еще совсем недавно такая подвесная кроватка была почти в каждой деревенской семье, передавалась из поколения в поколение. Сейчас этот предмет редко встретишь. В далеком прошлом к изготовлению зыбки относились очень трепетно – делали с умением, любовью и молитвой. Качать пустую зыбку строго-настрого запрещалось – предки верили, что ребенок в ней не сможет спокойно спать. Поэтому и сегодня старые люди не разрешают раскачивать кроватку и коляску без малыша. А Кудава разрешила своим гостям потрогать лавсь и покачать – ведь в нашей музейной люльке младенец не будет спать.

     Еще Кудава решила проверить школьников на смекалку и сообразительность: подготовила загадки о старинных предметах. Отгадки можно было найти среди экспонатов музея «Родная старина». Ребята догадались, что тутушка – это свистулька, оска – тряпичный мяч, нардамо – полотенце.

     Закончилась встреча у книжной выставки, на которую Кудава подготовила занимательные издания о старинных предметах мордвы.

     Краеведческий эрудицион «История одной вещи» прошел 18 мая в отделе национальной и краеведческой литературы на площадке библиотечного музея «Родная старина».

     Мероприятие приурочено Международному дню музеев.      Фотоотчет

sn