«И был вечер, и было утро…»: выставка-просмотр к 95-летию со дня рождения Бориса Васильева

    «Если у меня совесть спокойна, значит, всё хорошо» – 21 мая исполняется 95 лет со дня рождения знаменитого российского писателя-фронтовика, лауреата многих российских и зарубежных литературных премий, академика Российской академии кинематографии Бориса Львовича Васильева (1924–2013).

    Даже если кто-то не читал его книг, то фильмы о войне, снятые по его сценариям, известны каждому. Это знаменитые «Офицеры», А зори здесь тихие…», «Аты-баты, шли солдаты…», «Я – русский солдат», «В списках не значился», «Завтра была война», «Не стреляйте белых лебедей».

    К юбилею автора пронзительных книг о войне специалисты отдела книгохранения подготовили выставку «И был вечер, и было утро…». Здесь представлена военная проза писателя. В 17 лет Борис Васильев ушел на фронт добровольцем. В своих произведениях он описал войну такой, какой видел и помнил. Он и сегодня остается одним из самых именитых отечественных классиков военной прозы.

    В последние годы жизни писатель выпустил ряд романов из ранней истории Руси: «Вещий Олег» (1996), «Александр Невский» (1997), «Ольга, королева русов» (2001), «Князь Святослав» (2006), «Владимир Красное Солнышко» (2007), «Владимир Мономах» (2010) и др., которые также представлены на выставке и, несомненно, привлекут внимание читателей – любителей истории.

    Ждем вас на экспозиции.        Фотоотчёт

sn