«Эрясть-аштесть…»: презентация литературно-предметной выставки

     «Жили-были…» – один из традиционных сказочных зачинов почти всех народов мира. «Эрясть-аштесть…» – открываешь мордовскую сказку и погружаешься в многовековую историю эрзи и мокша. Здесь рассказы о предках, посещении царства мертвых, о медведе – животном-тотеме, родоначальнике племени, о герое, преодолевающем все испытания, побеждающем все враждебные силы. Но главное в сказках (не только в мордовских, конечно) – победа добра над злом, утверждение правды, справедливости, наказание за несправедливость.

     Всё это вспомнили юные читатели на презентации литературно-предметной выставки, посвященной мордовским сказкам, «Эрясть-аштесть…» («Жили-были…»). 19 июня библиотекари отдела национальной и краеведческой литературы представили сборники мордовских сказок разных лет выпуска. Книгами 60-х, 70-х, 80-х годов XX века зачитывались еще бабушки и дедушки, мамы и папы ребят. Многие узнали эти книги – они есть в домашних библиотеках, их читают и перечитывают.

     Но по душе ребятам пришлись сборники последних лет издания, среди которых «Заветные сказки мордвы», «Волшебные сказки мордвы». Это добротно изданные книги с хорошими иллюстрациями.

     Сегодня путешествие в сказку закончилось, но сказка всегда остается с читателем, стоит только взять книжку в библиотеке, открыть её и прочитать.      Фотоотчет

sn