Дорогие ребята и уважаемые взрослые!

     Мордовская республиканская детская библиотека предлагает вам познакомиться с новыми сериями книг: «Удивляйся. Учись. Познавай» и «Иллюстрации из детства». Замечательные книги, вошедшие в эти серии, помогут вам в подготовке домашних заданий по разным школьным предметам, расширят ваши эрудицию и кругозор. Они предназначены как для познавательного, так и для досугового чтения. Читая их, вы не потратите время попусту, так как чтение с увлечением – занимательное занятие.
     Серию небольших, но емких по содержанию справочников «Удивляйся. Учись. Познавай» разрабатывало издательство «Махон» в сотрудничестве с компанией «Discovery» (в переводе с англ. «discovery» означает «открытие»), занимающейся популяризацией научных знаний по всему миру.
     Серия состоит из четырёх больших разделов: «Наука и техника», «Биология», «История» и «Общество». Каждая отдельно взятая книга этой серии – собрание маленьких открытий,  составляющих вместе яркую наглядную картину нашего мира, его прошлого, настоящего и будущего. В качестве иллюстраций в книгах использованы рисунки и фотографии, представлены также схемы и диаграммы. Каждая книга этой серии -  справочное переводное издание, объёмом в 32 страницы, напечатанное на качественной, мелованной бумаге. Формат страниц ненамного меньше традиционного печатного листа. Книгу такого размера удобно держать в руках при чтении. Издатель адресует свою серию читателям от 6 лет, но довольно мелкий шрифт, сложная вёрстка и использование научной терминологии, на наш взгляд, требуют участия в общении с книгой взрослого человека. Каждое издание, вошедшее в серию, завершается обязательными разделами «Словарь» и «Указатель». В «Словаре» даётся информация об использованных в книге терминах, а «Указатель» необходим для удобства поиска данной информации. В некоторых книгах этой серии юным читателям предлагается пройти небольшой интеллектуальный тест и проверить себя на внимательность и запоминание фактов, использованных в книге. Книги серии «Удивляйся. Учись. Познавай» внесут достойную лепту в пополнение копилки знаний как маленьких читателей, так и их родителей.                                  

      Неоценимый подарок российским читателям всех возрастов – от мала до велика сделало недавно универсальное российское книжное издательство «Эксмо». Оно выпустило серию детских книг «Иллюстрации из детства» с рисунками знаменитого итальянского художника Либико Марайи! Можно не помнить его имени, но рисунки, созданные его рукой, фантазией и талантом, не забываются никогда; недаром этого художника-иллюстратора называют Мастером Образа. Серия книг «Иллюстрации из детства» возвращает читателям любимую классику прошлого века, на которой выросло не одно поколение детей. Ребятам, их мамам и папам, бабушкам и дедушкам мы рекомендуем прочитать книги «Китайские сказки» и «Африканские сказки». Из них вы узнаете много нового и интересного.

sn