Детство, обожженное войной

Над вьюгами и стужами седыми

Вновь торжествует юная весна,

И как огонь с водой

Несовместимы,

Несовместимы

Дети и война.

                          М. Садовский

   Война и дети… Как это страшно и как несправедливо. Мальчишек и девчонок 1941 года никто не призывал воевать, но они считали, что должны взять на себя свою, равную со старшим поколением, меру ответственности.

  В День памяти и скорби в Мордовской республиканской детской библиотеке прошла эстафета памяти «Детство, обожженное войной».

   Затаив дыхание, современные мальчишки и девчонки прослушали информацию о детях военного времени: о тех, кто заменил у станков и в поле ушедших на фронт старших братьев и отцов, и о тех, кто рядом со взрослыми сражался с врагами в Брестской крепости и керченских катакомбах, в партизанских отрядах и подполье…

   Ребята узнали, что в годы Великой Отечественной войны более 35 тысяч пионеров – юных защитников Родины было награждено боевыми орденами и медалями, а четверо из них стали Героями Советского Союза (Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Леня Голиков).

   Участники эстафеты памяти активно знакомились с книжно- иллюстративной выставкой «Мы помним. Мы гордимся!», читали стихи о войне, рассказывали о своем участии в марше «Бессмертный полк» и о родственниках, чьи портреты пронесли они в День Победы по главной улице нашего города.      Фотоотчёт

sn