Дерево жизни

    10 августа в Мордовской республиканской детской библиотеке прошла литературно – краеведческая панорама «Дерево жизни», посвященная 95-летию со дня рождения мордовского поэта, краеведа, фронтовика, члена Союза писателей СССР Павла Яковлевича Машканцева.

    Литературная стихия увлекла его с детства. Даже на фронте, в боевой обстановке, находил поэт время для творчества. Его стихи печатались во фронтовых газетах, он читал их бойцам и командирам своего авиаполка. Сибиряк, П. Я. Машканцев, волей судьбы попал в конце войны в Мордовию, ставшую для него второй родиной.

     Здесь он написал более 15 стихотворных сборников. 12-ть из них («Рябиновые бусы», «Вкусная малина», «Семь рубах», «Заячий хлеб», «Марьины сапожки» и др.) адресованы детям, которые и являются их главными героями. Любознательные и непосредственные, они своими поступками учат ровесников честности, человеческой доброте, любви к родине и родному краю, уважению к старшим и гуманному отношению к природе.

    Во время литературно – краеведческой панорамы юные читатели отдела национальной и краеведческой литературы познакомились с биографией и творчеством поэта, прослушали песни на его стихи, полистали его детские книги, на которых выросло уже не одно поколение мальчишек и девчонок. Теперь к творчеству П. Я. Машканцева приобщились и современные читатели.      Фотоотчёт

sn