2017 год – год столетия революции 1917 года

    В современном российском обществе до сих пор нет однозначной устоявшейся оценки Октябрьской революции 1917 года и ее последствий для нашей страны и всего мирового сообщества. Осмысление ее итогов продолжается и по сей день, но несомненно, что она является одним из крупнейших политических событий XX века.

    Данный период истории России мало известен современному юному поколению, поэтому 23 октября с целью доступного раскрытия темы в Мордовской республиканской детской библиотеке стартовала городская историческая вахта «Кто знает прошлое, тот понимает будущее».

    Главная задача вахты – сформулировать у юного поколения представление об Октябрьской революции как о событии, которое коренным образом не только изменило ход отечественной истории, затронув все сферы общественной жизни страны, но и самым серьезным образом повлияло на развитие всего мирового исторического процесса.

    Книги, представленные на одноименной выставке, детально рассказывают о днях революции, о том, что миллионы людей связывали с ней надежды на изменение своей нелегкой жизни.

    Выставка дополнена видеоматериалами, иллюстрациями, фотографиями, открытками, которые помогут посетителям библиотеки погрузиться в мир этого важнейшего этапа в истории России.

    Историческая вахта включает в себя обзоры книг, часы истории «Исторический календарь. Октябрь 1917год», информационные часы «Дни, которые потрясли мир», литературно-исторические часы «Октябрьская революция в творчестве поэтов», уроки исторической памяти.

    Городская историческая вахта продлится по 8 ноября. Выставка расположена на втором этаже библиотеки.

    За информацией о ней обращаться в информационно-библиографический отдел (тел.: 8(8342)47-80-97).      Фотоотчет

sn